Храм Успения Божией Матери - Освящение иконы.

Освящение иконы.

24 Январь 2020

В храме Рождества Иоанна Предтечи в д. Никольская (Боровский) была старинная Смоленская икона Божией Матери, которую почитали как чудотворную. Этот потемневший от времени образ в 90-х годах прошлого столетия просветлел, а по молитвам пред ним происходили исцеления. Но, к великому сожалению, в 2003 году икона была похищена.
В связи с предстоящим 300-летним юбилеем храма Рождества Иоанна Предтечи, который будет отмечаться в 2022 году, было принято решение написать новый образ взамен утраченного. Новую икону, используя сохранившуюся фотографию старинного образа, написал один из лучших современных российских иконописцев Андрей Детинин. Жителями Верховажского района, городов Вельска и Харовска, а также уроженцами Боровского, проживающими в иных городах и весях, на создание иконы было собрано 180000 рублей.
Сретение и освящение Смоленской иконы Божией Матери состоится 26 января в 09.10. в храме Успения Божией Матери.