Храм Успения Божией Матери - О празднике Крещения Господня.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Православная библиотека
Каталог православных сайтов

О празднике Крещения Господня.

17 Январь 2021

Крещение Господне Церковь будет праздноваться 19 января. В этот день вспоминается крещение Господа Иисуса Христа от Иоанна Предтечи в водах Иордана. В связи с тем, что Господь вошёл в воду реки Иордан и тем самым освятил её, в память об этом ежегодно в храмах Божиих совершается великое освящение воды. Освящаемая  в Крещенский сочельник и в сам праздник вода является великой святыней, которая требует к себе благоговейного и трепетного отношения. В связи с этим святую воду в храме необходимо набирать осторожно, не проливая при этом воды на пол. Домой святую воду нести надо так, как будто в руках находится что-то самое  хрупкое и драгоценное. Крещенскую воду хранят обычно там, где находится святой угол, употребляя её с благоговением. Обычно это делают с молитвой утром на голодный желудок. Так же крещенской водой можно покропить жилище и имеющиеся постройки.

Великое водоосвящение в соответствии с церковным уставом совершается в Крещенский сочельник 18 января по окончании Божественной Литургии. Поэтому желающие набрать в храме святой крещенской воды именно в этот день должны прийти в храм за водой. Те, у кого не получится в этот день быть в храме, смогут набрать святой воды и в последующие дни.

  Праздничная Божественная Литургия в честь Крещения Господа нашего Иисуса Христа начнётся 19 января в 08.00. По окончании Литургии будет совершен крестный ход на реку Вага для освящения воды.

Присутствующие на праздничных богослужениях и  желающие набрать святой крещенской воды в храме должны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

 

 

Священник Александр Мухорин.



назад к списку новостей