Храм Успения Божией Матери - О богослужениях Великого Поста.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Православная библиотека
Каталог православных сайтов

О богослужениях Великого Поста.

13 Март 2021

О богослужениях Великого Поста.

Великим Постом в нашем храме, как и во всех других православных храмах, богослужения будут совершаться несколько иначе, нежели в другие дни церковного календаря. Продолжительность служб увеличится. Песнопений во время богослужений будет меньше, а чтения больше. Часть молитвословий во время великопостных служб сопровождается земными поклонами. В частности такой молитвой является удивительная покаянная молитва преподобного Ефрема Сирина:

Господи и Владыко живота моего!
Дух праздности, уныния, любоначалия
и празднословия не даждь ми. (Земной поклон)

Дух же целомудрия, смиренномудрия,
терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. (Земной поклон)

Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя
прегрешения и не осуждати брата моего,
яко благословен еси во веки веков
Аминь. (
Земной поклон)

Каждому из нас было бы полезно употреблять эту молитву для обращения к Богу.

Великопостные богослужения начинаются уже с вечера 14 марта. В этот день в 17.00. в нашем храме начнётся вечерня, по окончании которой будет совершен Чин Прощения.  В первую седмицу Великого Поста богослужения будут совершаться в каждый день. Утренние богослужения начнутся в 08.00. В среду и пятницу на Литургии Преждеосвященных Даров будет возможность приступить к таинствам Покаяния и Причащения.  В 17.00. с понедельника по четверг включительно  во время  великого повечерия будет читаться Покаянный канон преподобного Андрея Критского. Первая седмица Поста считается самой строгой, поэтому христиане стараются в эти дни быть на богослужениях и искренне с покаянием обращаться к Богу в молитве.

В последующие дни Великого Поста богослужения будут совершаться уже не в каждый день, а в соответствии с расписанием богослужений, которое публикуется в газете «Верховажский вестник» и на сайте нашего храма в интернете. Во время будничных богослужений на протяжении всего Великого Поста будет совершаться поминовение усопших на литии.   

Желаю всем, дорогие мои, по мере сил проходить Великий Пост, чтобы достойно встретить самый главный праздник Светлое Христово Воскресение. Помоги нам в этом, Господи.

 

Священник Александр Мухорин.



назад к списку новостей