Храм Успения Божией Матери - Помолимся за воинов

Помолимся за воинов

05 Май 2020

Помолимся за воинов
В преддверии празднования Дня Победы в очередной раз обращаюсь к жителям района о необходимости молитвы за убиенных и усопших воинов.
Все митинги, парады и акции нужны нам - живым. Это память о беспрецедентном подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. А мертвым нужна молитва. Все наши усопшие ныне герои - воины и труженики тыла - были крещеными людьми, но в силу обстоятельств большинство из них отошли в мир иной без исповеди и причастия. По учению православной церкви душа усопшего человека не может молиться о себе, о прощении своих грехов. Только наша молитва может облегчить их загробную участь.
Подадим о них поминальные записки. Тем более, что 9 мая вот уже несколько лет официально объявлено Церковью Днем Поминовения усопших воинов. У кого нет возможности это сделать, можно молиться дома: "Помяни, Господи, во Царствии Твоем усопших рабов Твоих (имена) и всех усопших и убиенных воинов и тружеников тыла. Прости их согрешения вольные и невольные. И даруй им Царствие Небесное. Аминь."

Сергей Истомин, заведующий отделом духовно-просветительской деятельности ЦТНК.