Храм Успения Божией Матери - Богослужения престольного праздника

Богослужения престольного праздника

26 Август 2020

Богослужения престольного праздника.

Наш престольный праздник мы будем отмечать в условиях ограничительных мер, которые приняты органами власти для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. По причине этих ограничений традиционные крестные ходы по улицам села Верховажья в праздник Успения Божией Матери и в день памяти великомученицы Варвары будут отменены. В честь престольного праздника верующие пройдут только вокруг храма. Все, кто пожелает принять участие в праздничных богослужениях, в храме должны находиться в масках и соблюдать социальную дистанцию.
В честь престольного праздника Успения Божией Матери в нашем храме будут совершены следующие богослужения:
27 августа в 17.00. Всенощное бдение.
28 августа в 08.00. Божественная Литургия.
С той целью, чтобы Господь оградил нас от распространения коронавирусной инфекции, в нашем храме регулярно совершаются молебны перед Смоленской иконой Божией Матери и молебны великомученице Варваре, которая в 1848 году избавила своим заступничеством жителей Верховажского посада от эпидемии холеры. Кроме этого, во время каждой Божественной Литургии возносится молитва к Богу об избавлении от коронавирусной инфекции.
Молитва должна совершаться не только в храме, но и в домашних условиях. Поэтому дорогие, братья и сестры, всех призываю ежедневно возносить молитву к Богу, чтобы Господь не допустил распространения инфекции на территории Верховажского района. Соборная молитва более сильна, нежели молитва одного человека. Но наша молитва будет услышана только в том случае, если мы примем решение оставить греховную жизнь и вступить на путь исполнения заповедей Христовых. Все нарушения заповедей нужно врачевать покаянием. Если будет так, то Господь непременно сотворит нам Свою великую милость и оградит нас от этой инфекции.

Молитва, читаемая во время вредоносного поветрия:
«Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих. Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».