Храм Успения Божией Матери - День памяти святой великомученицы Варвары.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Православная библиотека
Каталог православных сайтов

День памяти святой великомученицы Варвары.

14 Декабрь 2020

Дорогие братья и сестры!

17 декабря является Днём памяти святой великомученицы Варвары. В 1848 году жители Верховажского посада заступничеством этой святой угодницы Божией были избавлены от эпидемии холеры. В память об этом дивном событии в течении уже длительного времени по окончании Литургии мы совершаем  молебны вмц. Варваре в надежде, что она и в этот раз умолит Господа нашего Иисуса Христа о милости к нам и оградит нас своим заступничеством от губительного поветрия, которое продолжает распространяться по городам и весям нашего Отечества. Мы  молим вмц. Варвару о заступничестве, но болезнь всё больше распространяется, в том числе и в Верховажье. Невольно возникает вопрос: «А почему так происходит?»

В апреле сего года  вокруг Верховажья был совершён крестный ход на автомобилях со Смоленской иконой Божией Матери. И до определённого времени Пресвятая Богородица хранила нас от зловредной инфекции. И, кажется, мы должны были бы усердно благодарить Царицу Небесную. Но, к великому сожалению, происходит обратное. В канун праздника в честь Смоленской иконы Божией Матери  на всенощном бдении присутствовали всего несколько человек, в день праздника 10 августа так же пришло на Литургию очень немного людей, и никто не приступил к Таинствам Покаяния и Причащения. По сути, мы уподобились тем девяти неблагодарным иудеям, которых Господь исцелил от проказы, и, которые не вернулись к Спасителю и не поблагодарили Его. А поблагодарил Бога только один язычник-самарянин. Господь сказал по этому поводу: «Не десять ли очистились? Где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника». Не потому ли, что мы оказались неблагодарными, и по Верховажской земле стало распространяться губительное поветрие?

   Я думаю, что в день памяти вмц. Варвары мы должны искренне поблагодарить её. Если бы мы ей не молились, наверное, было бы хуже. Лучшей благодарностью Богу и Его святым угодникам будет то, если мы попытаемся найти время, для того чтобы по возможности быть на праздничных богослужениях, посвящённых вмц. Варваре и приступить к Таинства Покаяния и Причащения. У кого не будет такой возможности то, нужно постараться найти время, чтобы хотя бы на несколько минут зайти в храм, помолиться вмц. Варваре пред Её святым образом и поставить свечу. Кто и этого по немощи сделать не сможет, то можно и дома помолиться Господу и вмц. Варваре, прочитав, например, Акафист.

Но при этом всём мы должны помнить самое главное. Господь ждет от нас покаяния и изменения жизни. Он ждёт от нас то, что всё-таки мы примем решение оставить греховную жизнь и вступить на путь исполнения заповедей Христовых. Это решение очень важно для духовной  жизни христианина, ибо по мере положительных изменений души и сердца начнут происходить изменения и во внешних обстоятельствах жизни. Ибо всё происходит не случайно, а по благому промыслу Божию. И все внешние обстоятельства нашей жизни, в том  числе скорби, неприятности и болезни определяются состоянием нашего внутреннего мира.

Свт. Тихон Воронежский, замечательный наш святой, живший в 18 веке, о причинах различных бедствий и моровых язв писал следующее: «Видим, что за грех различные казни от Бога посланы и посылаются. … За грех и ныне бывают различные казни, кровавые брани, моровые язвы, междоусобные брани, пожары, голод и землетрясение, многоразличные болезни и прочие бесчисленные беды. Причина всех бед, какие ни бывают в мире, – грех. … Согрешишь, человек, – ожидай себе казни, или внутри, или вне тебя, или одновременно и там, и там. Ибо это есть плод греха». Соответственно, Дорогие мои, мы должны всячески избегать греха, т.е. наносимой самим себе раны, а если по немощи согрешили, необходимо врачевать эту рану искренним покаянием. И пусть нам Господь в этом поможет молитвами святой вмц. Варвары!

В нашем храме пройдут следующие богослужения в честь вмц. Варвары:

16 декабря в 17.00. Всенощное бдение, на котором будет читаться акафист вмц. Варваре.

17 декабря в 08.00. Литургия. По окончании молебен вмц. Варваре.

 

На богослужениях необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

 

Священник Александр Мухорин.



назад к списку новостей