Храм Успения Божией Матери - Поздравление настоятеля храма с праздником Рождества Христова.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Православная библиотека
Каталог православных сайтов

Поздравление настоятеля храма с праздником Рождества Христова.

07 Январь 2021

Дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю Вас с праздником Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
В праздник Рождества Христова мы отмечаем величайшее событие, которое является уникальным, т.е. единственным в истории человечества, и, которого больше не будет никогда. Ибо родился непросто какой-то вы-дающийся человек, каких мы сможем найти немало в нашей истории, а воплотился Сам Бог, принял на Себя повреждённую природу человека с той целью, чтобы исцелить её. И этот факт свидетельствует о глубочайшем повреждении человека, о тягчайшей болезни, которой мы поражены, так как для нашего исцеления пришёл в этот мир ни какой-то знаменитый медицинский светила, ни какой-то святой угодник Божий, а Сам Бог. И эти болезнь и повреждённость постоянно выражаются в различных нестроениях, возникающих при выстраивании человеческих отношений. Распри, ссоры, обиды, недовольства, зависть, возмущения, осуждение и прочие страсти являются постоянными спутниками на нашем жизненном пути. Эти нестроения очень портят нашу жизнь, причиняют нам страдания.
Выстраивая наши взаимоотношения с окружающими нас людьми, и получая информацию из различных источников, мы видим и замечаем множество недостатков, погрешностей, ошибок у тех, кто нас окружает, у тех, о ком нам рассказали, у тех, о ком мы узнали из средств массовой информации. Чем более высокое положение в обществе занимает человек, особенно если он находится во власти, тем больше возмущений и нареканий обрушивается в его адрес. Возможно, что эти возмущения и нарекания справедливы. Но имеем ли мы моральное право их высказывать и подвергать согрешившего осуждению? Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо посмотреть на себя, очень внимательно и трезво взглянуть в свою душу и в своё сердце, понаблюдать за своими мыслями, желаниями и чувствами, как и советует нам поступить известный баснописец И.А. Крылов: "Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" И при внимательном взгляде на себя есть возможность увидеть неприглядность и непристойность всего того, что часто возникает в наших мыслях, чувствах и желаниях, о чём никогда и ни-кому мы не скажем. А что происходит, когда с нами случиться неприятность, сделают нам замечание, в чём-либо упрекнут? Тут же внутри всё за-кипит и забурлит. Возмущение и ропот тут же начинают выходить наружу. Оказывается, духовная болезнь в человеке настолько сильно развилась и пустила глубокие корни, что малейшее воздействие на самолюбие причиняет страшную и тяжёлую боль сердца и души, которая находит своё выражения в словах и поступках, и при взгляде со стороны, достаточно не красивых и неприглядных. Вот, если бы мы это всё увидели и прочувствовали, и когда нам стало бы известно о тех или иных недостатках и ошибках какого-то человека, то, наверное, не повернулся бы язык осудить со-грешившего, потому что тут же вспомнили бы про себя: «А я что лучшего его?» Авва Дорофей в своих «Душеполезных поучениях» приводит мысль одного святого старца, который, увидев согрешающего, сказал: "Горе мне! Как он согрешил сего дня, так согрешу и я завтра". Кстати, очень часто так и происходит в нашей жизни.
С одной стороны, мы имеем возможность видеть множество различных проявлений наших духовных болезней. А с другой стороны, обнаруживается просто парадокс какой-то: «Будучи больным, вижу и ощущаю себя здоровым. У других замечаю даже самое малое проявление греховности, а в себя ничего плохого не вижу». Как и писал один из наших замечательных русских святых святитель Тихон Воронежский: «Беден и окаянен человек, но … не видит своей бедности и окаянства. Думает, что он бел, но он, как ворон, черн. Думает, что он видит и знает все, но он слеп и ничего не знает. Думает, что он богат, но он подлинно нищ и убог».
Наиглавнейшей задачей, которую должен поставить перед собой человек, является то, чтобы познать себя, увидеть свою духовную болезнь и искренне обратиться к величайшему Врачу, Который только и может исцелить каждого из нас от этой болезни нашего духа. Этим Врачом является родившийся в мир Сын Божий Господь наш Иисус Христос, Который, обращая наше внимание на заповеди, показывает нам то, каким должен быть нормальный человек. В Евангелии мы находим призыв Спасителя к любви, к благожелательству, к великодушию, к целомудрию, к снисхождению, к кротости, к смирению и т.д. Вот и нужно сопоставить свою жизнь с этими евангельскими нормами, что даст нам возможность увидеть полное не соответствие этим нормам, увидеть наши духовные болезни и обратиться за исцелением к Врачу, т.е. к Господу нашему Иисусу Христу, Который только и ждёт нашего к Нему обращения. Он Сам нам говорит об этом: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11, 28-30). И все те кто, откликнулся на этот призыв, пришёл к Спасителю и обратился искренне к Нему, изменив свою жизнь, тот действительно исцелился от духовного недуга, нашёл покой и радость внутри себя и получил великую помощь в преодолении многих трудностей земной жизни.
Дорогие мои, в праздник Рождества Христова искренне призываю всех нас вступить на путь христианской жизни, который указывает нам родившийся в мир Спаситель. Это сделает нашу непростую земную жизнь более легкой и более радостной. Желаю всем нам в этом Божией помощи, мирного и благоденственного жития, здравия душевного и телесного, крепости сил и крепости духа и пусть Божие благословение пребывает со все-ми нами. С Рождеством Христовым!

Священник Александр Мухорин, настоятель Храма Успения Божией Матери с. Верховажье.



назад к списку новостей